Jumat, 06 Juni 2014

RPP RUKUN IMAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah           :   MTSN 151 SINJAI BORONG
Mata Pelajaran          :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester        :   VIII  /  Ganjil
Standar Kompetensi :   Mengenal rukun iman
Kompetensi Dasar     :   Menyebutkan enam rukun iman
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit


Indikator
1.      Siswa mampu mejelaskan pengertian iman
2.      Siswa dapat menyebutkan enam rukun iman secara berurutan dan benar
3.      Siswa dapat memahami Dalil-Dalil  tentang rukun iman
Tujuan pembelajaran
Setelah terjadi proses belajar, siswa mampu
1.      Siswa dapat myebutkan rukun iman secara berurutan
2.      Siswa dapat menghafal enam rukun iman
Materi Pembelajaran
            Iman adalah meyakini adanya allah
1.       iman kepada Allah adalah meyakini bahwa Tuhan itu
satu yaitu Allah
2.      Iman kepada malaikat adalah Allah telah menciptakan makhluk lain-
sebelum manusia yaitu Malaikat yang terbuat dari cahaya/ nur.
Malaikat sangat patuh dengan perintah Allah. Tidak ada yang-
Melawan perintah Allah.
3.      Iman kepada kitab adalah  melaksanakan ajaran Allah dalam kitab-kitabNya secara hanif. Salah satu kitab Allah adalah Al-qur’an.
4.      Iman kepada rasul adalah mencontoh perjuangan para nabi dan rasul dalam menyebarkan dan menjalankan kebenaran yang disertai kesabaran.
5.      Iman kepada hari akhir adalah bahwa setiap perbuatan akan ada pembalasan
6.      iman  kepada qada dan qadar  adalah paham pada keputusan serta kepastian yang ditentukan Allah pada alam semesta.
              Adapun bentuk ciptaan Allah itu berbeda dengan manusia. Allah menciptakan manusia, Langit, matahari, bulan, bintang, gunung, allah menciptakan pohon-pohon, Allah yang menciptakan segala jenis bunga yang indah-indah, Allah yang menciptakan segala jenis buah-buahan yang lezat, Allah menciptakan air yang sangat bermanfaat untuk hidup kita. Sedangkan bentuk ciptaan manusia yaitu seperti membuat mobil, motor, rumah, sekolah, TV dan masih banyak lagi ciptaan manusia yg bisa di jumpai dalam kehidupan sehari-hari.
Perbedaan ciptaan Allah dengan ciptaan manusia, ciptaan Allah tidak ada yang sama satupun sedangkan ciptaan manusia itu banyak yang sama.
Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab

Langkah – Langkah Kegiatan
Pendahuluan (10)
         ·            Memberi salam dan berdo’a
         ·            Absensi
         ·            Membaca surah pendek
Kegiatan Inti(60)
         ·            Guru Menunjuk siswa satu persatu menyebutkan rukun iman
         ·            Guru membimbing siswa dalam melaksanakan diskusi
         ·            Guru memantau keaktifan siswa
Penutup
Kegiatan akhir(10)
         ·            Guru menyimpulkan materi dari hasil pelajran
         ·            Guru memberi tugas PR kepada siswa untuk menghafal rukun iman
         ·            Menutup pelajaran dengan membaca doa secara bersama-sama
Alat Dan Sumber Pembelajaran
1. Buku Pendidikan Agama Islam
2.  Buku-buku lain yang relevan
3. Pengalaman guru

Penilaian
            Soal-soal
1.      Apa yang dimaksud iman?
2.      Jelskan apa yang dimaksud iman kepada kitab-kitab Allah dan qada dan qadar?
3.      Tuliskan dalil-dalil tentang rukun iman?


Sinjai, 25 mei 2014


                                          Mengetahui

Dosen Pembimbing




Drs. Tamsil S.PdI  M.Pd.I
Nip:………………………



Penyusun




SALMIAH
Ni: 1201011757